Dozka.ru.Forum  

Вернуться   Dozka.ru.Forum > SNOWBOARD > snow BLABLA > TEXTS

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 08.03.2005, 22:02   #1
DAS
Registered User

DAS новенький
Тестирование жестких сноубордов для экстримкарвинга.

Тестирование жестких сноубордов для экстримкарвинга.

Под Экстримкарвингом в данной статье считается ведение доски с максимальными углами закантовки на максимальной скорости. При этом бедро драйвера скользит вдоль склона, а плечи могут оставаться в вертикальном положении или скользить вдоль склона.
Тестирование проводилось на ледниках Tiefenbach и Rettenbach курорта Зельден. Все борды тестировались в одинаковых погодных условиях: ночью температура -20 градусов, днем -10. Снег атмосферный, хорошо отратраченный. Состояния склона можно назвать идеальным: атмосферный снег не глубокий и достаточно жесткий, что бы кант не съезжал. К сожалению, у нас на Урале такое состояние склона наблюдается очень редко.
Трасса 38 леднике Tiefenbach протяженностью около 3-х километров. В начале расположен достаточно крутой лоб с уклоном примерно 35 градусов длиной метров 100. Далее идет протяженный участок с небольшим уклоном от 5 до 15 градусов протяженностью до 1 км. Оканчивается трасса участком с уклоном 10-20 градусов и лоб крутизной около 30 градусов. Эта траса обычно хорошо освещена солнцем и на ней очень много народа, который к обеду ее очень сильно разбивает.
Вторая трасса 34 на леднике Rettenbach.Очень приятная трасса со средним уклоном 30 градусов с отдельными участками до 40 градусов. Эта трасса до обеда находится в тени, но является спусковой с Tiefenbach и поэтому после обеда верхняя половина очень быстро покрывается кучами и проплешинами. В нижней части на крутом сбросе почему-то всегда уратрачены ледяные катыши.
Тестирование проводилось следующих досок с креплениями F2 Race Titanium: F2 Silberpfail 168 сезона 03/04, F2 Speedster RS 177 сезона 04/05, F2 Speedster RS 183 сезона 03/04, Virus Gladiator 175 сезона 04/05. Тестирование проводилось с целью определения наилучшей доски для эксримкарвинга на уральских склонах. При этом оценивались доски на предмет получения максимального количества адреналина, при сохранении управляемости доски в условиях огромного количества людей на узких склонах.
За базовую доску в оценке была принята F2 Silberpfail 168, по простой причине на этой доске я уверенно мог избежать столкновения при большой скорости и углах закантовки. К сожалению, высокая управляемость (т.е. мягкость) приводит к нестабильности ведения дуги на жестких склонах (дребезг канта) и к уменьшению углов закантовки на ледяных. Эффект дребезга можно компенсировать за счет увеличению загрузки хвоста, но при этом надо быть готовым к резкому выбросу в конце поворота, что повышает экстремальность, но снижает безопасность езды.
На тесовых трассах F2 Silberpfail 168 показал себя как комфортная доска для малых скоростей. При небольших скоростях он обеспечивал радиус поворота до 2-х метров. При увеличении скорости F2 Silberpfail 168 требовал аккуратности и крайней сосредоточенности при перекантовках. При снижении внимания жестоко наказывал сальто через нижний кант. На крутых катышах 34 трассы Silberpfail 168 вел себя крайне не стабильно, не позволяя обеспечить высокие углы закантовки, что в свою очередь приводило к увеличению скорости и так по кругу пока кант не сойдет или не перейдешь на рейсовую технику.
Следующая тестовая доска была Virus Gladiator 175. Почему именно эта, да просто эту доску рекомендуют для экстримкарвинга в местных прокатах. Я просил Virus Ciborg 181, но к сожалению его нет в прокатах и свободной продаже. Итак эта доска на прогиб руками показалась самой жесткой. Это впечатление подтвердилось, как только я ее пристегнул к ногам. Ее торсионная жесткость просто потрясает – я не смог ее покачать ногами! Ощущение такое же как от Silberpfail 168 с прикрученной торсионной пластиной, т.е. как будто стоишь на рельсе. Попытка согнуть ее ногами на пологом участке 38 склона не увенчалась успехом: Gladiator уверенно шел своим радиусом, не реагируя на мои попытки управлять им. Мои попытки сделать восьмерку Gladiator явно игнорировал, при этом заметно заболели колени. Углы закантовки обеспечивались небольшие и это больше походило на рейс чем на карвинг. Низкая управляемость доски не позволяла себя безопасно чувствовать на людном склоне. При выходе на 34 трассу ситуация кардинально изменилась. Скорость повысилась и мне удалось ее прогнуть. При этом углы закантовки приблизились к 90 градусам, а я уверенно размазался по склону. Gladiator уверенно шел по небольшим до 20 см рыхлым кочкам, накатанным колеям от лыж и катышам. Я был просто поражен его устойчивостью ведения дуги и скоростью в повороте. Для компенсирования центробежной силы приходилось всем телом ложиться в центр поворота. В конце дня я обнаглел совсем и решился проехать по кубковой 31 трассе. В это время на ней уже были мягкие кучи до 0.5 метра высотой и проплешинами между ними. Крутизна склона в средней части составляет 45 градусов. И это оказалось явно перебором. Я не решился ее разогнать до предельных скоростей (много людей на склоне стояло), а на небольшой я не сумел ее изогнуть. В результате я вылетел с трассы на могул и несмотря на отчаянную попытку сесть на хвост воткнул нос в бугор и был безжалостно катапультирован через нос доски. Это обратная сторона жесткости доски. Жесткий нос доски уверенно прорезающий небольшие неровности выкидывает доску с дуги при наезде на жесткий вал или кочку (таки часто встречаются на Ежовой на стыке ратраков). При езде по разнородному склону очень четко нужно работать с носом доски что бы врезать в лед и не закопать в мягком снеге. Кроме того из-за нереальной жесткости носа вся вибрация доски передается на колени и к концу дня у меня реально заболело переднее колено и я так устал, как будто я вагоны разгружал.
Следующим тестировалась доска F2 Speedster RS 183. После Gladiator она мне показалась родной и близкой. При своих 90 кг снаряженной массы я ее мог гнуть ногами как на крутом, так и пологом склоне. Мягкий нос обеспечивал комфортную езду, а жесткий хвост уверенное ведение дуги. Правда дуги были достаточно большого радиуса и скорость высокой. Мне показалось Speedster RS 183 достаточно близким к Gladiator по выбросу адреналина и уверенности ведения дуги, но имеющей большую управляемость, при обеспечении комфорта езды. Правда, достаточно трудно проводить маневры по уклонению от лыжников (по сравнению со Silberpfail 168) – мне пришлось с трудом сорвать хвост для торможения после безрезультатной попытки сократить радиус до 3-5 метров и уйти в верх по склону). Углы закантовки уменьшились. Для обеспечения высоких углов приходилось активно гнуть доску, и как следствие я быстро устал.
Последней тестировалась F2 Speedster RS 177 сезона 04/05. После предыдущих монстров я просто отдыхал на ней душой и телом. Она позволяла идти с накачкой на пологих склонах, на крутых катышах правда требовалось уже работать внимательнее. Зато в процессе вождения я не разу не попал в опасную ситуацию с лыжниками. Этой доски я уже не боялся и лихо прыгал в воздухе при перекантовке. Один раз так увлекся, что чуть не выпрыгнул с трассы на сброс. Когда я заметил куда лечу мне удалось в воздухе резко поменять кант и спокойно совершить поворот на оставшихся 2-х метрах. При этом маневр прошел так уверенно, что я даже не успел испугаться.
Таким образом, после анализа полученных впечатлений для экстремального карвинга на Урале я выбрал F2 Speedster RS 177 сезона 04/05. Она имеет огромный потенциал в хвосте, при правильной техники обеспечивает уверенное ведение дуги, позволяет игнорировать лыжные колеи и достаточно бережно обращается со своим ездоком. Реагирование доски на экстремальные действия ездока оставляет надежду на управляемое снижение популяции лыжников при уменьшение количества шрамов на доске. Стоимость F2 Speedster RS составляет 650 евро.
Virus Gladiator 175 - отличная доска для идеально подготовленных крутых однородных склонов. Она позволяет обеспечить высокие углы закантовки в стиле “Еврокарв”. Применение ее на наших склонах опасно для окружающих. Это основывается на свойствах низкой управляемости и высоким ускорением во время движения. Очень рекомендую взять в прокат в больших горах – впечатления не забываемые! Еще один ее существенный недостаток - стоимость 1500 евро.
F2 Speedster RS 183 я не решился использовать на наших склонах – узкие они, еще в лес улечу.
F2 Silberpfail классная доска, но она не предназначена для жестких склонов и больших скоростей. Я бы сказал, что это лучшая доска для начальных шагов на жестком борде. Таким образом я ее забраковал как доску для экстремального карвинга. Стоимость 550 евро.

Март 2005г.
Чемоданов Д.
DAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: